令和3年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問4 解説
図のような抵抗とリアクタンスとが並列に接続された回路の消費電力[W]は。

- イ500
- ロ625
- ハ833
- ニ1042
答えを見る
正解 ロ625
要点RL並列回路で電力を消費するのは抵抗だけ
解説
リアクタンスは電力を消費しないので、消費電力は16Ωの抵抗分だけで625Wとなりロが正しいです。
- 並列なので抵抗には電源電圧100Vがそのままかかる
- P = V² ÷ R = 100² ÷ 16 = 10000 ÷ 16 = 625[W]
ハ:100² ÷ 12 ≒ 833で、リアクタンスで計算した誤り。
イ・ニ:抵抗だけが電力を消費することを踏まえておらず誤り。