令和3年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問3 解説
電線の接続不良により,接続点の接触抵抗が0.5Ωとなった。この電線に20Aの電流が流れると,接続点から1時間に発生する熱量[kJ]は。
ただし,接触抵抗の値は変化しないものとする。
- イ72
- ロ144
- ハ720
- ニ1440
答えを見る
正解 ハ720
要点発熱量はQ=I²Rt[J]、1kJ=1000J
解説
Q = I²Rt で計算すると720kJなのでハが正しいです。
- Q = 20² × 0.5 × 3600
- = 400 × 0.5 × 3600 = 720 000[J]
- 720 000 ÷ 1000 = 720[kJ]
イ:72は時間を360秒とした場合の値で誤り。
ロ:144は単位や計算を誤った値で誤り。
ニ:1440は720の2倍で誤り。