令和3年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問4 解説
図のような回路で,電源電圧が24V,抵抗R=4Ωに流れる電流が6A,リアクタンスX_L=3Ωに流れる電流が8Aであるとき,回路の力率[%]は。

- イ43
- ロ60
- ハ75
- ニ80
答えを見る
正解 ロ60
要点RL並列回路の力率は抵抗の電流÷全電流
解説
全電流は10Aで、そのうち抵抗に流れる電流が6Aなので、力率=6÷10×100=60[%]で、ロが正しい。
- 全電流:I=√(6²+8²)=√100=10[A](抵抗とコイルの電流は位相が90°ずれるので単純に足さない)
- 力率=I_R÷I=6÷10=0.6
イ:43%は6÷(6+8)で求めた値で誤り。ハ:75%は6÷8で誤り。ニ:80%はコイルの電流8÷10で誤り。