平成26年度下期 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような三相3線式回路で、線電流が10〔A〕のとき、この電線路の電力損失〔W〕は。
ただし、電線1線の抵抗は1〔m〕当たり0.01〔Ω〕とする。

- イ20
- ロ35
- ハ40
- ニ60
答えを見る
正解 ニ60
要点三相3線式の電力損失は 3I²r
解説
電線1線の抵抗は r = 0.01 × 20 = 0.2[Ω]。三相3線式は3本すべてに電流が流れるので、損失は 3 × I² × r = 3 × 10² × 0.2 = 60[W]となりニが正しい。
- イ:20Wは1線分(10² × 0.2)だけの値なので誤り。
- ロ:35Wは√3倍した値(√3 × 20 ≒ 35)で、損失の計算に√3は使わないので誤り。
- ハ:40Wは2線分(単相2線式の考え方)で誤り。