過去問ぽちぽちby KKM Studio

令和3年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問7 解説

図のような単相3線式回路において,電線1線当たりの抵抗が0.05Ωのとき,a-b間の電圧[V]は。

令和3年度下期午前 問7 図1
  1. イ100
  2. ロ101
  3. ハ102
  4. ニ103
答えを見る

正解 ニ103

要点平衡な単相3線式は中性線に電流が流れず、電圧降下は外線分だけ

解説

負荷が平衡しているので中性線の電流は0で、a-b間の電圧は外線1本分の電圧降下を引いた103Vです。

  • 中性線電流 = 20 − 20 = 0[A]→ 中性線の電圧降下 0[V]
  • Vab = 104 − 0.05 × 20 = 104 − 1 = 103[V]

イ・ロ:中性線にも電流が流れると考えるなど、降下を過大に見た値なので誤り。

ハ:降下を往復2線分(2V)で計算した値なので誤り。

App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開