令和8年度上期 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような単相3線式回路において,抵抗負荷は3.3Ωで一定である。スイッチSを開いているとき,図中の電圧Vは99Vであった。この状態からスイッチSを閉じた場合,電圧Vはどのように変化するか。
ただし,電源電圧は105V一定で,電線1線当たりの抵抗は0.1Ωとする。

- イ3V下がる。
- ロ変化しない。
- ハ1V上がる。
- ニ3V上がる。
答えを見る
正解 ニ3V上がる。
要点単相3線式が平衡すると中性線電流は0で電圧降下が減る
解説
ニが正しい。
- S開:上側負荷だけに電流が流れる。I = 99 ÷ 3.3 = 30[A]。電圧線と中性線の2本で 0.1×30×2 = 6V 下がり、V = 105 − 6 = 99V。
- S閉:上下の負荷が等しく平衡するので中性線の電流は0になり、中性線の電圧降下も0。電圧線1本(0.1Ω)と負荷(3.3Ω)で105Vを分け合うことになり、V = 105 × 3.3 ÷ (0.1 + 3.3) ≒ 102[V]となる。
よって99Vから約3V上がる。
- イ、ロ、ハ:平衡により中性線の電圧降下が消えることを考えていないので誤り。