過去問ぽちぽちby KKM Studio

令和7年度上期 第二種電気工事士 学科 問7 解説

図のような単相3線式回路において,電線1線当たりの抵抗が0.1Ωのとき,a-b間の電圧[V]は。

令和7年度上期 問7 図1
  1. イ99
  2. ロ100
  3. ハ101
  4. ニ102
答えを見る

正解 ロ100

要点単相3線式の中性線には上下の負荷電流の差が流れる

解説

中性線には 20 − 10 = 10[A]が負荷側から電源側へ流れる。上側の電線で 0.1 × 20 = 2[V]下がり、中性線で 0.1 × 10 = 1[V]分b点の電位が上がるので、Vab = 103 − 2 − 1 = 100[V]。

  • イ:99Vは中性線の電流の大きさや向きを誤った値。
  • ハ:101Vは中性線の電圧降下を無視した値。
  • ニ:102Vは中性線の降下を逆向きに足した値で誤り。
App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開