平成29年度上期 第二種電気工事士 学科 問8 解説
図のように,三相の電動機と電熱器が低圧屋内幹線に接続されている場合,幹線の太さを決める根拠となる電流の最小値[A]は。
ただし,需要率は100%とする。

- イ70
- ロ74
- ハ80
- ニ150
答えを見る
正解 ハ80
要点電動機電流計≦50Aなら幹線電流は1.25×IM+IH
解説
電動機の合計40 Aが電熱器の合計30 Aより大きく、かつ50 A以下なので、1.25倍して加えた80 Aが最小値です。
- IM = 10 + 30 = 40[A]、IH = 15 + 15 = 30[A]
- IM > IH かつ IM ≦ 50 A → I = 1.25 × 40 + 30 = 50 + 30 = 80[A]
イ:70は単純合計(40 + 30)なので誤り。
ロ:74は1.1倍(44 + 30)で、50 A超の場合の係数なので誤り。
ニ:150は幹線保護用遮断器の定格の考え方と混同した値なので誤り。