令和4年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のように,単相2線式電線路で,抵抗負荷A,B,Cにそれぞれ負荷電流10Aが流れている。
電源電圧が210Vであるとき抵抗負荷Cの両端電圧Vc[V]は。
ただし,rは電線の抵抗[Ω]とする。

- イ198
- ロ200
- ハ202
- ニ204
答えを見る
正解 イ198
要点電圧降下は区間ごとの電流×往復の線路抵抗の合計
解説
各区間の電流は、電源~A間30A、A~B間20A、B~C間10A。往復2線分の電圧降下は
- 電源~A:2 × 0.1 × 30 = 6[V]
- A~B:2 × 0.1 × 20 = 4[V]
- B~C:2 × 0.1 × 10 = 2[V]
合計 6 + 4 + 2 = 12[V]なので、Vc = 210 − 12 = 198[V]。
- ロ、ハ:200V・202Vは区間ごとの電流の違いを正しく考えていない値。
- ニ:204Vは電源~A間の電圧降下6Vだけを引いた値で誤り。