令和4年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問5 解説
図のような三相3線式回路の全消費電力[kW]は。

- イ2.4
- ロ4.8
- ハ9.6
- ニ19.2
答えを見る
正解 ハ9.6
要点三相電力は抵抗で消費され、P=3I²Rで求める
解説
各相のインピーダンス Z = √(8² + 6²) = 10[Ω]。Δ結線なので各相に200Vが加わり、相電流 I = 200 ÷ 10 = 20[A]。電力を消費するのは抵抗だけなので、
P = 3 × I² × R = 3 × 20² × 8 = 9600[W]= 9.6[kW]。
- イ:2.4kWは正しい値の1/4で誤り。
- ロ:4.8kWは正しい値の半分で誤り。
- ニ:19.2kWは正しい値の2倍で誤り。