令和4年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のような単相2線式電線路において,線路の長さは50m,負荷電流は25Aで,抵抗負荷が接続されている。線路の電圧降下(Vs-Vr)を4V以内にするための電線の最小太さ(断面積)[mm²]は。
ただし,電線の抵抗は表のとおりとする。
| 電線の太さ[mm²] | 1km当たりの導体抵抗[Ω/km] |
|---|---|
| 5.5 | 3.33 |
| 8 | 2.31 |
| 14 | 1.30 |
| 22 | 0.82 |

- イ5.5
- ロ8
- ハ14
- ニ22
答えを見る
正解 ハ14
要点単相2線式の電圧降下はv=2Ir
解説
単相2線式の電圧降下は v = 2Ir(rは電線1線の抵抗)なので、4V以内にできる最小の太さは14mm²です。
- 2 × 25 × r ≦ 4 より r ≦ 0.08[Ω]
- 線路長0.05kmなので、1km当たり 0.08 ÷ 0.05 = 1.6[Ω/km]以下が必要
- 表で1.6Ω/km以下の最小は14mm²(1.30Ω/km)
確認:v = 2 × 25 × 1.30 × 0.05 = 3.25[V]
イ(5.5):v = 2 × 25 × 3.33 × 0.05 ≒ 8.3[V]で超過。
ロ(8):v = 2 × 25 × 2.31 × 0.05 ≒ 5.8[V]で超過。
ニ(22):条件は満たすが最小ではない。