過去問ぽちぽちby KKM Studio

平成21年度春期 ITパスポート 問48 解説

あるシステムの設計工程における設計書作成の予定所要工数,及び現在の各設計書の進捗率は表のとおりである。予定どおりの所要工数で完了まで進むものとして,すべての設計書の完了を100%としたとき,現在の全体の進捗率(%)は幾らか。

予定所要工数(時間)現在の進捗率(%)
外部設計書500100
内部設計書70050
プログラム設計書90030
  1. ア40
  2. イ47
  3. ウ53
  4. エ60
答えを見る

正解 ウ53

要点全体進捗率=完了した工数の合計÷全体の予定工数

解説

全体の進捗率は約53%です。工数で重み付けして計算します。

  • 完了工数:500×1.0+700×0.5+900×0.3=500+350+270=1,120[時間]
  • 予定工数合計:500+700+900=2,100[時間]
  • 進捗率:1,120÷2,100×100≒53.3[%]
  • エ:60%は3つの進捗率を単純平均した値((100+50+30)÷3)で、工数の重みを考えていないので誤り。
  • ア、イ:工数で重み付けした正しい計算結果と一致しないので誤り。
App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「ITパスポート 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開