平成23年度特別 ITパスポート 問26 解説
X社では来期に製品A,B,C,Dのいずれか一つを市場に投入することを検討している。来期の市況で好況の確率は40%,不況の確率は60%と予想され,市況ごとの各製品の予想売上高が表のとおりであるとき,この市場から得られる最大の売上期待値をもたらす製品はどれか。
単位 百万円
| 市況 | 製品A | 製品B | 製品C | 製品D |
|---|---|---|---|---|
| 好況 | 12 | 18 | 20 | 10 |
| 不況 | 10 | 8 | 6 | 12 |
- ア製品A
- イ製品B
- ウ製品C
- エ製品D
答えを見る
正解 イ製品B
要点期待値は各結果の値×確率の合計で求める
解説
各製品の売上期待値=好況の売上×0.4+不況の売上×0.6で計算します。
- 製品A:12×0.4+10×0.6=4.8+6.0=10.8
- 製品B:18×0.4+8×0.6=7.2+4.8=12.0
- 製品C:20×0.4+6×0.6=8.0+3.6=11.6
- 製品D:10×0.4+12×0.6=4.0+7.2=11.2
最大は製品Bの12.0百万円なので正解はイです。