平成24年度上期 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような単相2線式配線において、抵抗負荷に10〔A〕の電流が流れたとき、線路の電圧降下を1〔V〕以下にするための電線の太さの最小値〔mm²〕は。
ただし、電線の抵抗は、断面積1〔mm²〕、長さ1〔m〕当たり0.02〔Ω〕とする。

- イ5.5
- ロ8
- ハ14
- ニ22
答えを見る
正解 ハ14
要点単相2線式の電圧降下はv=2Ir(往復2本分)
解説
単相2線式の電圧降下は電線2本分なので、v = 2 × I × r ≦ 1Vとなる断面積を求めると14mm²が最小です。
- 電線1本の抵抗 r = 0.02 × 35 ÷ A[Ω]
- v = 2 × 10 × 0.02 × 35 ÷ A = 14 ÷ A ≦ 1 → A ≧ 14[mm²]
イ:5.5mm²では v = 14 ÷ 5.5 ≒ 2.5Vとなり誤り。
ロ:8mm²では v = 14 ÷ 8 = 1.75Vとなり誤り。
ニ:22mm²でも条件は満たすが、最小値ではないので誤り。