過去問ぽちぽちby KKM Studio

平成24年度上期 第二種電気工事士 学科 問8 解説

図のような単相3線式回路において、電線1線当たりの抵抗が0.1〔Ω〕、抵抗負荷に流れる電流がともに10〔A〕のとき、この電線路の電力損失〔W〕は。

平成24年度上期 問8 図1
  1. イ10
  2. ロ20
  3. ハ30
  4. ニ40
答えを見る

正解 ロ20

要点単相3線式で負荷が平衡なら中性線の電流は0

解説

上下の負荷電流がともに10Aで平衡しているので中性線には電流が流れず、損失は外側2線分の2 × 10² × 0.1 = 20Wです。

  • 中性線の電流 = 10 − 10 = 0[A]
  • 電力損失 P = 2 × I²r = 2 × 10² × 0.1 = 20[W]

イ:10Wは外線1本分の損失なので誤り。

ハ:30Wは中性線にも10A流れるとした値なので誤り。

ニ:40Wは計算結果と一致しないので誤り。

App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開