平成26年度下期 第二種電気工事士 学科 問5 解説
単相200〔V〕の回路に、消費電力2.0〔kW〕、力率80〔%〕の負荷を接続した場合、回路に流れる電流〔A〕は。
- イ7.2
- ロ8.0
- ハ10.0
- ニ12.5
答えを見る
正解 ニ12.5
要点単相の電流は I = P ÷(V × 力率)
解説
単相回路の消費電力は P = V × I × cosθ なので、I = 2000 ÷(200 × 0.8)= 2000 ÷ 160 = 12.5[A]となりニが正しい。
- イ:7.2Aは三相の式(√3を使う)で計算した値に近いが、単相なので誤り。
- ロ:8.0Aは力率を掛け算側に使った誤り(2000 × 0.8 ÷ 200)。
- ハ:10.0Aは力率を無視した値(2000 ÷ 200)。