過去問ぽちぽちby KKM Studio

令和5年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問4 解説

単相交流回路で200Vの電圧を力率90%の負荷に加えたとき,15Aの電流が流れた。負荷の消費電力[kW]は。

  1. イ2.4
  2. ロ2.7
  3. ハ3.0
  4. ニ3.3
答えを見る

正解 ロ2.7

要点単相交流の消費電力はP=V×I×cosθ(電圧×電流×力率)

解説

単相交流の消費電力は電圧×電流×力率なので2.7kWです。

  • P = V × I × cosθ = 200 × 15 × 0.9 = 2700[W]= 2.7[kW]

イ:2.4kWは力率を0.8で計算した値で誤り。

ハ:3.0kWは力率を掛けていない皮相電力(200×15)で誤り。

ニ:3.3kWは力率で割ってしまった値(3000÷0.9)で誤り。

App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開