令和3年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問4 解説
単相200Vの回路に,消費電力2.0kW,力率80%の負荷を接続した場合,回路に流れる電流[A]は。
- イ7.2
- ロ8.0
- ハ10.0
- ニ12.5
答えを見る
正解 ニ12.5
要点単相の電流 I=P÷(V×力率)
解説
正答はニです。単相交流の消費電力は P = V × I × cosθ なので、
I = P ÷ (V × cosθ) = 2000 ÷ (200 × 0.8) = 2000 ÷ 160 = 12.5[A]となります。
ハ:10.0Aは力率を考えずに 2000÷200 とした値で誤り。
ロ:8.0Aは 2000×0.8÷200 と力率を掛けてしまった値で誤り。
イ:7.2Aも計算を誤った値。力率が低いほど同じ電力でも電流は大きくなります。