平成29年度上期 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のように,電線のこう長10 mの配線により,消費電力1500 Wの抵抗負荷に電力を供給した結果,負荷の両端の電圧は100 Vであった。配線における電圧降下[V]は。
ただし,電線の電気抵抗は長さ1000 m当たり5.0 Ωとする。

- イ0.15
- ロ0.75
- ハ1.5
- ニ3.0
答えを見る
正解 ハ1.5
要点単相2線式の電圧降下は2×I×r(往復2本分)
解説
電流15 A、電線1本の抵抗0.05 Ωで、往復2本分の電圧降下は 2 × 15 × 0.05 = 1.5 V です。
- I = 1500 ÷ 100 = 15[A]
- r = 5.0 × 10 ÷ 1000 = 0.05[Ω](電線1本10 m)
- 電圧降下 = 2 × I × r = 2 × 15 × 0.05 = 1.5[V]
イ:0.15は抵抗の桁を誤った値なので誤り。
ロ:0.75は片道1本分だけの値なので誤り。
ニ:3.0は往復を二重に数えた値なので誤り。