平成30年度上期 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような単相3線式回路において,電線1線当たりの抵抗が0.2Ωのとき,a-b間の電圧[V]は。

- イ96
- ロ100
- ハ102
- ニ106
答えを見る
正解 ハ102
要点単相3線式で負荷が平衡なら中性線に電流は流れない
解説
上下の負荷電流が10Aずつで平衡しているため中性線の電流は0となり、電圧降下は上側の電線だけで生じて102Vです。
- 上側電線の電圧降下 = 10 × 0.2 = 2[V]
- 中性線の電圧降下 = 0 × 0.2 = 0[V]
- Vab = 104 − 2 − 0 = 102[V]
イ:96Vは計算に合わず誤り。
ロ:100Vは中性線にも10A流れるとした誤り。
ニ:106Vは降下分を足してしまった誤り。