平成30年度下期 第二種電気工事士 学科 問5 解説
図のような三相3線式回路に流れる電流I[A]は。

- イ8.3
- ロ11.6
- ハ14.3
- ニ20.0
答えを見る
正解 ロ11.6
要点Y結線の相電圧は線間電圧÷√3、相電流=線電流
解説
線電流は約11.6Aなのでロが正しい。
- 1相のインピーダンス Z = √(8² + 6²) = √100 = 10[Ω]
- Y結線の相電圧 = 200 ÷ √3 ≒ 115.5[V]
- 電流 I = 115.5 ÷ 10 ≒ 11.6[A](Y結線では相電流=線電流)
- イ:8.3Aは誤った計算の値。
- ハ:14.3Aは抵抗8Ωだけで計算した誤り(115.5÷8)。
- ニ:20.0Aは線間電圧200Vをそのまま相に加えた誤り(200÷10)。