令和5年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問5 解説
図のような三相3線式回路の全消費電力[kW]は。

- イ2.4
- ロ4.8
- ハ9.6
- ニ19.2
答えを見る
正解 ハ9.6
要点三相消費電力は抵抗分のI²R×3で求める
解説
1相のインピーダンスは10Ωで相電流20A、消費電力は3×20²×8 = 9.6kWです。
- Z = √(8² + 6²) = 10[Ω]
- Δ結線なので相電圧 = 線間電圧200V、I = 200 ÷ 10 = 20[A]
- P = 3 × 20² × 8 = 9600[W]= 9.6[kW]
イ・ロ:電流や相数の扱いを誤った値で誤り。
ニ:リアクタンス分も含めたような値で誤り。