平成30年度下期 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のように,電線のこう長8mの配線により,消費電力2000Wの抵抗負荷に電力を供給した結果,負荷の両端の電圧は100Vであった。配線における電圧降下[V]は。
ただし,電線の電気抵抗は長さ1000m当たり3.2Ωとする。

- イ1
- ロ2
- ハ3
- ニ4
答えを見る
正解 イ1
要点単相2線式の電圧降下は 2×I×r(往復2本分)
解説
電圧降下は約1Vなのでイが正しい。
- 負荷電流 I = 2000 ÷ 100 = 20[A]
- 電線1本の抵抗 r = 3.2 × 8 ÷ 1000 = 0.0256[Ω]
- 往復2本分の電圧降下 = 2 × 20 × 0.0256 = 1.024 ≒ 1[V]
ロ・ハ・ニは計算結果と一致しないので誤り。電線は往復2本あることを忘れないこと。