平成30年度下期 第二種電気工事士 学科 問4 解説
電熱器により,60kgの水の温度を20K上昇させるのに必要な電力量[kW・h]は。
ただし,水の比熱は4.2kJ/(kg・K)とし,熱効率は100%とする。
- イ1.0
- ロ1.2
- ハ1.4
- ニ1.6
答えを見る
正解 ハ1.4
要点熱量Q=質量×比熱×温度差、1kW・h=3600kJ
解説
必要な電力量は1.4kW・hなのでハが正しい。
- 熱量 Q = 60[kg]× 4.2[kJ/(kg・K)]× 20[K]= 5040[kJ]
- 1kW・h = 3600kJ なので、5040 ÷ 3600 = 1.4[kW・h]
イ・ロ・ニは上の計算結果と一致しないので誤り。単位換算(1kW・h=1kW×3600s=3600kJ)を覚えておけば確実に解ける。