過去問ぽちぽちby KKM Studio

平成30年度下期 第二種電気工事士 学科 問7 解説

図のような単相3線式回路において,電線1線当たりの抵抗が0.1Ωのとき,a-b間の電圧[V]は。

平成30年度下期 問7 図1
  1. イ102
  2. ロ103
  3. ハ104
  4. ニ105
答えを見る

正解 ハ104

要点単相3線式で負荷が平衡なら中性線に電流は流れない

解説

a-b間の電圧は104Vなのでハが正しい。

  • 上下の負荷電流はともに10Aで平衡しているので、中性線の電流は 10 − 10 = 0[A]となり、中性線の電圧降下は0V。
  • 電圧線1本の電圧降下 = 0.1 × 10 = 1[V]
  • a-b間の電圧 = 105 − 1 = 104[V]

イ・ロは中性線にも電流が流れると考えて電圧降下を多く引いた値、ニは電圧降下を無視した値なので誤り。

App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開