令和元年度上期 第二種電気工事士 学科 問3 解説
電熱器により,60kgの水の温度を20K上昇させるのに必要な電力量[kW・h]は。
ただし,水の比熱は4.2kJ/(kg・K)とし,熱効率は100%とする。
- イ1.0
- ロ1.2
- ハ1.4
- ニ1.6
答えを見る
正解 ハ1.4
要点熱量[kJ]は質量×比熱×温度差、1kW・h=3600kJ
解説
必要な熱量を求めてkW・hに換算すると1.4kW・hになる。
- 熱量 Q = 60 × 4.2 × 20 = 5040[kJ]
- 1kW・h = 3600kJ なので、W = 5040 ÷ 3600 = 1.4[kW・h]
イ(1.0)・ロ(1.2)・ニ(1.6):計算結果と一致しないので誤り。