過去問ぽちぽちby KKM Studio

令和4年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問3 解説

抵抗器に100Vの電圧を印加したとき,5Aの電流が流れた。1時間30分の間に抵抗器で発生する熱量[kJ]は。

  1. イ750
  2. ロ1 800
  3. ハ2 700
  4. ニ5 400
答えを見る

正解 ハ2 700

要点熱量は W = V × I × t[J](tは秒)

解説

電力 P = 100 × 5 = 500[W]。時間は1時間30分 = 90分 = 5 400秒。熱量 W = 500 × 5 400 = 2 700 000[J] = 2 700[kJ]。

  • イ:750は時間を1.5時間として 500 × 1.5 = 750 とし単位を取り違えた値。
  • ロ:1 800は1時間分の値。
  • ニ:5 400は時間を3時間とした値で誤り。
App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開