令和4年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問3 解説
抵抗器に100Vの電圧を印加したとき,4Aの電流が流れた。1時間20分の間に抵抗器で発生する熱量[kJ]は。
- イ960
- ロ1920
- ハ2400
- ニ2700
答えを見る
正解 ロ1920
要点熱量[J]は電力[W]×時間[秒]、1kJ=1000J
解説
発生熱量は1920kJなのでロが正しい。
電力 P = 100 × 4 = 400[W]
時間 t = 1時間20分 = 80分 = 80 × 60 = 4800[s]
熱量 Q = P × t = 400 × 4800 = 1920000[J] = 1920[kJ]
- イ:960は時間を40分で計算した値など、誤り。
- ハ・ニ:時間や電力の計算を誤った値で誤り。