令和4年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問3 解説
電熱器により,90kgの水の温度を20K上昇させるのに必要な電力量[kW・h]は。
ただし,水の比熱は4.2kJ/(kg・K)とし,熱効率は100%とする。
- イ0.7
- ロ1.4
- ハ2.1
- ニ2.8
答えを見る
正解 ハ2.1
要点熱量[kJ]=質量×比熱×温度差、1kW・h=3600kJ
解説
必要な熱量を電力量に換算すると2.1kW・hになります。
- 熱量 Q = 90[kg]× 4.2[kJ/(kg・K)]× 20[K]= 7560[kJ]
- 1kW・h = 3600kJ なので、W = 7560 ÷ 3600 = 2.1[kW・h]
イ(0.7)・ロ(1.4)・ニ(2.8):計算値と合わないので誤り。