令和元年度上期 第二種電気工事士 学科 問4 解説
図のような交流回路において,抵抗8Ωの両端の電圧V[V]は。

- イ43
- ロ57
- ハ60
- ニ80
答えを見る
正解 ニ80
要点RL直列のインピーダンスは Z=√(R²+X²)
解説
インピーダンスから電流を求め、8Ωの電圧を出すと80Vになる。
- Z = √(8² + 6²) = √100 = 10[Ω]
- I = 100 ÷ 10 = 10[A]
- V = 8 × 10 = 80[V]
イ(43)・ロ(57):抵抗とリアクタンスを単純に足して比例配分するなど、誤った計算の値。
ハ(60):6Ω側の電圧なので誤り。