令和2年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のように,電線のこう長12mの配線により,消費電力1600Wの抵抗負荷に電力を供給した結果,負荷の両端の電圧は100Vであった。配線における電圧降下[V]は。
ただし,電線の電気抵抗は長さ1000m当たり5.0Ωとする。

- イ1
- ロ2
- ハ3
- ニ4
答えを見る
正解 ロ2
要点単相2線式の電圧降下は2×電流×電線1本の抵抗
解説
正答はロです。電流と電線の往復分の抵抗を求めて掛けます。
- 電流:I = 1600 ÷ 100 = 16[A]
- 電線1本の抵抗:r = 5.0 × 12 ÷ 1000 = 0.06[Ω]
- 電圧降下:2 × I × r = 2 × 16 × 0.06 = 1.92 ≒ 2[V]
イ:1Vは片道分(16×0.06≒0.96)だけの値で誤り。
ハ・ニ:計算結果と一致しないので誤り。