令和2年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような単相3線式回路で,電線1線当たりの抵抗が0.1Ω,抵抗負荷に流れる電流がともに20Aのとき,この電線路の電力損失[W]は。

- イ40
- ロ69
- ハ80
- ニ120
答えを見る
正解 ハ80
要点平衡した単相3線式は中性線に電流が流れず、損失は外側2線分
解説
正答はハです。上下の負荷電流がともに20Aで平衡しているので、中性線の電流は 20 − 20 = 0[A]です。
- 電力損失:2 × I²r = 2 × 20² × 0.1 = 2 × 400 × 0.1 = 80[W]
イ:40Wは電線1本分の損失で誤り。
ロ:69Wは計算上出てこない値で誤り。
ニ:120Wは中性線にも20A流れるとして3本分を計算した値で誤り。