令和3年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問3 解説
消費電力が400Wの電熱器を1時間20分使用した時の発熱量[kJ]は。
- イ960
- ロ1 920
- ハ2 400
- ニ2 700
答えを見る
正解 ロ1 920
要点発熱量[kJ]は電力[kW]×時間[秒]
解説
1時間20分=4800秒なので、Q=0.4[kW]×4800[s]=1920[kJ]で、ロが正しい。
- 別解:電力量=0.4×(80÷60)≒0.533[kW・h]、1kW・h=3600kJより0.533×3600=1920[kJ]
イ:960は時間を40分で計算した値で誤り。ハ:2400は時間を100分として計算した値で誤り。ニ:2700は計算の根拠がなく誤り。