令和4年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問4 解説
図のような交流回路において,抵抗12Ωの両端の電圧V[V]は。

- イ86
- ロ114
- ハ120
- ニ160
答えを見る
正解 ハ120
要点RL直列のインピーダンスはZ=√(R²+X²)
解説
インピーダンスから電流を求め、抵抗の電圧を計算すると120Vです。
- Z = √(12² + 16²) = √(144 + 256) = √400 = 20[Ω]
- I = 200 ÷ 20 = 10[A]
- V = 10 × 12 = 120[V]
なお、コイルの電圧は 10 × 16 = 160[V]で、ニはこちらの値です。
イ(86)・ロ(114):単純な比例配分などの誤りで出る値で、誤りです。