令和4年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のように,電線のこう長8mの配線により,消費電力2000Wの抵抗負荷に電力を供給した結果,負荷の両端の電圧は100Vであった。配線における電圧降下[V]は。
ただし,電線の電気抵抗は長さ1000m当たり5.0Ωとする。

- イ0.2
- ロ0.8
- ハ1.6
- ニ2.4
答えを見る
正解 ハ1.6
要点単相2線式の電圧降下は往復2本分の抵抗×電流
解説
電圧降下は1.6Vなのでハが正しい。
負荷電流 I = 2000 ÷ 100 = 20[A]
電線1本の抵抗 r = 5.0 × 8/1000 = 0.04[Ω]
単相2線式は往復2本分なので
電圧降下 = 2 × I × r = 2 × 20 × 0.04 = 1.6[V]
- イ:0.2Vは誤り。
- ロ:0.8Vは1本分しか計算していない値で誤り。
- ニ:2.4Vは誤り。