令和4年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような単相3線式回路で,電線1線当たりの抵抗が0.1Ω,抵抗負荷に流れる電流がともに20Aのとき,この電線路の電力損失[W]は。

- イ40
- ロ69
- ハ80
- ニ120
答えを見る
正解 ハ80
要点単相3線式で負荷が平衡なら中性線の電流は0
解説
電力損失は80Wなのでハが正しい。
上下の負荷電流が等しい(20A)ので中性線の電流は 20 − 20 = 0A となり、中性線では損失が出ない。
損失は外側2線分だけで
P = 2 × I² × r = 2 × 20² × 0.1 = 80[W]
- イ:40Wは1線分だけの値で誤り。
- ロ:69Wは三相の式(√3)を使った誤り。
- ニ:120Wは中性線にも20A流れるとした値で誤り。