令和5年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問3 解説
抵抗に100Vの電圧を2時間30分加えたとき,電力量が4kW・hであった。抵抗に流れる電流[A]は。
- イ16
- ロ24
- ハ32
- ニ40
答えを見る
正解 イ16
要点電力量W=P×t、電流I=P÷V
解説
電力量4kW・hを2.5時間で割ると電力1.6kW、これを100Vで割って16Aです。
- P = 4 ÷ 2.5 = 1.6[kW]= 1600[W]
- I = 1600 ÷ 100 = 16[A]
2時間30分は2.5時間として計算するのがポイントです。
ロ・ハ・ニ:時間の換算や計算を誤った値なので誤り。