令和5年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問3 解説
抵抗に15Aの電流を1時間30分流したとき,電力量が4.5kW・hであった。抵抗に加えた電圧[V]は。
- イ24
- ロ100
- ハ200
- ニ400
答えを見る
正解 ハ200
要点電力量W=電力P×時間tなので、P=W÷t、V=P÷Iで電圧が求まる
解説
電力量を時間で割って電力を求め、電流で割ると電圧は200Vです。
- 1時間30分 = 1.5[h]
- P = 4.5 ÷ 1.5 = 3[kW]= 3000[W]
- V = P ÷ I = 3000 ÷ 15 = 200[V]
イ:24Vは計算過程の取り違えによる値で誤り。
ロ:100Vは時間を3時間などと誤った場合の値で誤り。
ニ:400Vは時間を45分と取り違えた場合などの値で誤り。