令和8年度上期 第二種電気工事士 学科 問3 解説
消費電力が300Wの電熱器を,2時間使用したときの発熱量〔kJ〕は。
- イ600
- ロ1080
- ハ2160
- ニ3600
答えを見る
正解 ハ2160
要点発熱量[kJ]=電力[kW]×秒数、1kW·h=3600kJ
解説
ハの2160kJが正しい。発熱量は「電力×時間(秒)」で求める。
Q = 300[W]× 2 × 3600[s]= 2 160 000[J]= 2160[kJ]
別解:電力量 0.3[kW]× 2[h]= 0.6[kW·h]、1kW·h = 3600kJ なので 0.6 × 3600 = 2160[kJ]。
- イ:600は時間を分・秒に換算していない値(300×2)で誤り。
- ロ:1080は1時間分の値で誤り。
- ニ:3600は1kW·hに相当する値で誤り。