過去問ぽちぽちby KKM Studio

令和6年度上期 第二種電気工事士 学科 問7 解説

図のような単相3線式回路において,電線1線当たりの抵抗が0.1Ω,抵抗負荷に流れる電流がともに15Aのとき,この配線の電力損失[W]は。

令和6年度上期 問7 図1
  1. イ45
  2. ロ60
  3. ハ90
  4. ニ135
答えを見る

正解 イ45

要点単相3線式で負荷が平衡なら中性線の電流は0

解説

上下の負荷電流がともに15Aで平衡しているので、中性線には電流が流れない(15 − 15 = 0[A])。損失は外側2線だけで P = 2 × I²r = 2 × 15² × 0.1 = 2 × 225 × 0.1 = 45[W]。

  • ロ:60Wは計算に合わない。
  • ハ:90Wは外側1線の損失を2倍に数えすぎた値で誤り。
  • ニ:135Wは中性線にも15Aが流れるとして3線分計算した値で誤り。
App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開