平成29年度下期 第二種電気工事士 学科 問4 解説
消費電力が400Wの電熱器を,1時間20分使用した時の発熱量[kJ]は。
- イ960
- ロ1920
- ハ2400
- ニ2700
答えを見る
正解 ロ1920
要点発熱量[J]=電力[W]×時間[秒]
解説
400Wを80分(4800秒)使うと 1920kJ になる。
1時間20分 = 80分 = 80 × 60 = 4800[s]
Q = 400 × 4800 = 1,920,000[J]= 1920[kJ]
- イ:960kJは40分(400×2400)で計算した値で誤り。
- ハ:2400kJは100分で計算した値で誤り。
- ニ:2700kJは計算が合わない値で誤り。