令和5年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問3 解説
消費電力が400Wの電熱器を1時間20分使用した時の発熱量[kJ]は。
- イ960
- ロ1 920
- ハ2 400
- ニ2 700
答えを見る
正解 ロ1 920
要点発熱量[kJ]は電力[kW]×時間[秒]で求める
解説
正答はロの1920kJです。発熱量Q=P×t(Wと秒でJ)です。
- 時間:1時間20分=80分=80×60=4800[s]
- Q=400×4800=1 920 000[J]=1920[kJ]
別解:400W×4/3h≒0.533kWh、1kWh=3600kJなので0.533×3600≒1920[kJ]。
イ:時間を40分分で計算した値なので誤り。ハ・ニ:時間の換算誤りで出る値なので誤り。