令和3年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問3 解説
消費電力が500Wの電熱器を,1時間30分使用したときの発熱量[kJ]は。
- イ450
- ロ750
- ハ1800
- ニ2700
答えを見る
正解 ニ2700
要点発熱量[J]=電力[W]×時間[秒]
解説
正答はニです。1時間30分は 1.5 × 3600 = 5400[秒]です。
発熱量 Q = P × t = 500 × 5400 = 2,700,000[J]= 2700[kJ]となります。
イ:450は時間の換算を誤った値。
ロ:750は 500×1.5 で、単位がWh(ワット時)のままの値。kJに直すには秒で計算する必要があり誤り。
ハ:1800は 500×3600 で1時間分の値(kJ)で、30分が抜けているので誤り。