令和3年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問3 解説
消費電力が300Wの電熱器を,2時間使用したときの発熱量[kJ]は。
- イ600
- ロ1 080
- ハ2 160
- ニ3 600
答えを見る
正解 ハ2 160
要点発熱量[kJ]=電力[kW]×時間[s]、1時間は3600秒
解説
発熱量は電力×時間で求め、300W×2時間=2160kJです。
- W = P × t = 0.3[kW]× (2 × 3600)[s]= 2160[kJ]
- 別解:0.3kW×2h = 0.6kW・h、1kW・h = 3600kJ より 0.6 × 3600 = 2160[kJ]
イ:300×2=600はW・hの値で、kJに換算していないので誤り。
ロ:1時間分(300×3600=1080kJ)なので誤り。
ニ:単位換算を誤った値なので誤り。