平成23年度上期 第二種電気工事士 学科 問3 解説
消費電力が300〔W〕の電熱器を、2時間使用したときの発熱量〔kJ〕は。
- イ36
- ロ600
- ハ1080
- ニ2160
答えを見る
正解 ニ2160
要点発熱量[kJ]=電力[kW]×時間[s]、1kWhは3600kJ
解説
発熱量 Q = P × t = 300[W] × (2 × 3600)[s] = 2,160,000[J] = 2160[kJ]なので、ニが正解です。
(0.3kW × 2h = 0.6kWh、0.6 × 3600 = 2160kJ でも同じ)
イ:36は秒への換算を誤った値で誤り。ロ:600は0.6kWhをWh表示した値で、kJではないので誤り。ハ:1080は1時間分の値で誤り。