平成23年度下期 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような単相3線式回路で、電線1線当たりの抵抗が0.1〔Ω〕、負荷に流れる電流がいずれも10〔A〕のとき、この電線路の電力損失〔W〕は。
ただし、負荷は抵抗負荷とする。

- イ30
- ロ80
- ハ120
- ニ160
答えを見る
正解 ロ80
要点単相3線式で負荷が平衡なら中性線の電流は0
解説
上下の100V負荷が10Aずつで平衡しているので中性線の電流は0A、外側の2線にはそれぞれ10+10=20Aが流れる。電力損失は80Wになり、ロが正しい。
- 外線の電流 = 10 + 10 = 20[A]
- 損失 = 20² × 0.1 × 2線 = 40 × 2 = 80[W](中性線は0W)
- イ:30Wは各線10Aとした値で誤り。
- ハ:120Wは中性線にも20A流れるとした値で誤り。
- ニ:160Wは計算結果と一致せず誤り。