令和6年度下期 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図1のような単相3線式回路を,図2のような単相2線式回路に変更した場合,配線の電力損失はどうなるか。
ただし,負荷電圧は100V一定で,負荷A,負荷Bはともに消費電力1kWの抵抗負荷で,電線の抵抗は1線当たり0.1Ωとする。

- イ1/4倍になる。
- ロ1/2倍になる。
- ハ2倍になる。
- ニ4倍になる。
答えを見る
正解 ニ4倍になる。
要点平衡した単相3線式は中性線電流0で損失が小さい
解説
正答はニの4倍です。
- 図1(単相3線式):負荷A・Bの電流はそれぞれ1000÷100=10[A]。平衡しているので中性線の電流は0A。損失=10²×0.1×2線=20[W]
- 図2(単相2線式):電流は2000÷100=20[A]。損失=20²×0.1×2線=80[W]
- 80÷20=4[倍]
イ・ロ:損失は減るのではなく増えるので誤り。
ハ:電流が2倍になると損失は電流の2乗に比例して4倍になるので、2倍は誤り。