令和5年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図1のような単相2線式回路を,図2のような単相3線式回路に変更した場合,配線の電力損失はどうなるか。
ただし,負荷電圧は100V一定で,負荷A,負荷Bはともに消費電力1kWの抵抗負荷で,電線の抵抗は1線当たり0.2Ωとする。

- イ0になる。
- ロ小さくなる。
- ハ変わらない。
- ニ大きくなる。
答えを見る
正解 ロ小さくなる。
要点平衡した単相3線式は中性線電流0で損失が小さい
解説
単相3線式にすると電線電流が半分になり中性線電流も0なので、損失は160Wから40Wに小さくなります。
- 図1:I = 2000 ÷ 100 = 20[A]、損失 = 2 × 20² × 0.2 = 160[W]
- 図2:外線 I = 1000 ÷ 100 = 10[A]、中性線は平衡で0A
損失 = 2 × 10² × 0.2 = 40[W]
イ:外線には電流が流れるので0にはならず誤り。
ハ・ニ:損失は1/4に減るので誤り。