令和5年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような単相3線式回路で,負荷A,負荷Bはともに消費電力800Wの抵抗負荷である。負荷電圧がともに100Vであるとき,この配線の電力損失[W]は。
ただし,電線1線当たりの抵抗は0.5Ωとする。

- イ32
- ロ64
- ハ96
- ニ128
答えを見る
正解 ロ64
要点単相3線式で平衡負荷なら中性線に電流は流れない
解説
正答はロの64Wです。負荷A・Bが等しい(平衡)ので、中性線の電流は0Aで損失も0です。
- 各外線の電流:I=800÷100=8[A]
- 電力損失:2線×I²×r=2×8²×0.5=64[W]
イ:1線分(32W)しか計算していないので誤り。ハ:中性線にも電流が流れるとした3線分の値なので誤り。ニ:計算誤りの値なので誤り。