過去問ぽちぽちby KKM Studio

平成25年度下期 第二種電気工事士 学科 問6 解説

図のような単相3線式回路において、電線1線当たりの抵抗が0.1〔Ω〕のとき、a-b間の電圧〔V〕は。

平成25年度下期 問6 図1
  1. イ102
  2. ロ103
  3. ハ104
  4. ニ105
答えを見る

正解 ハ104

要点平衡した単相3線式では中性線に電流が流れず電圧降下も生じない

解説

負荷が平衡しているので中性線の電流は0Aで、電圧降下は外線の1線分だけです。

  • a-b間電圧 = 105 − 0.1 × 10 = 104[V]
  • 中性線の電流 = 10 − 10 = 0[A]なので中性線の電圧降下は0V

イ:105 − 3 = 102は中性線にも電流があるなど誤った計算なので誤り。

ロ:105 − 2 = 103は中性線でも1V下がるとした値なので誤り。

ニ:電圧降下を無視した値なので誤り。

App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開